RUM :: Oficina de Estudios Graduados :: Estatus de la solicitud

Estatus de la solicitud
 

La Oficina de Estudios Graduados se comunica por correo electrónico con el solicitante cuando enviamos la solicitud al departamento y nuevamente cuando el departamento nos informa su decisión. Nuestra oficina no puede suplir información sobre el avance de la evaluación departamental, sobre los criterios usados por los departamentos para considerar a los candidatos, ni sobre la adjudicación de apoyo económico. Si tiene dudas sobre estos temas escríbale a una de estas personas. 

 

Departamento Contacto Correo electrónico
Administración de Empresas Milagros Soto soto-m@rigel.uprm.edu 
Agronomía y Suelos Gloria Aguilar gaguilar@uprm.edu
Biología María Méndez m_mendez@rumad.uprm.edu 
Cienc. e Ing. Comput. (CISE) Alida Minguela alida@ece.uprm.edu 
Cienc. Tecnol. Alimentos Ivette Vissepó ivissepo@uprm.edu 
Ciencias Marinas Monserrate Casiano  em_casiano@rumad.uprm.edu 
Economía Agrícola Margarita Olivencia  mallypr@yahoo.com 
Educación Agrícola Nydia Sánchez nsanchez@uprm.edu
Estudios Hispánicos Franklin Troche ftroche@hotmail.com 
Física Vanessa González va_gonzalez@yahoo.com 
Geología Iris Díaz idiaz@uprm.edu 
Horticultura Janice Pérez  janice_perez@cca.uprm.edu 
Industria Pecuaria Irelyz Perea iperea@uprm.edu
Ingeniería Civil Miriam Hernández mhernand@uprm.edu 
Ingeniería Eléctrica y Comp. Sandra Montalvo smontalvo@uprm.edu
Ingeniería Industrial Mayra Colón ININ m_colon@rumad.uprm.edu 
Ingeniería Mecánica Zoraida Santiago zsantiago@me.uprm.edu 
Ingeniería Química Waleska Velázquez wally@uprm.edu 
Inglés Edithdaly Martell dalymartell@hotmail.com 
Matemática Gladys Jiménez gladys@math.uprm.edu 
Protección de Cultivos Jeannette Morales  jmorales@uprm.edu 
Química Sandra Zapata sazapata@rumad.uprm.edu 



Teléfono: 1-787-265-3809, Extensión: 3598, 3442, 3809
Fax: 787- 265-5489
Correo-e: egraduados.uprm@upr.edu
Horario de oficina:
De Lunes a Viernes de 7:45 AM a 11:45 AM y de 1:00 PM a 4:30 PM.
Oficina de Estudios Graduados, Edificio Celis 111
Recinto Universitario de Mayagüez
CALL Box 9000 Mayagüez
PR 00681-9000